Mar 1, 2011
0 0

Cuatro jóvenes atletas de Fuerteventura se clasificaron ayer para el Campeonato de España de Campo a Través

Written by
Share

La expedición de Fuerteventura que acudió a la 29ª edición del ‘Campeonato de Canarias de Campo a Través en Edad Escolar’, celebrado ayer domingo 27 de febrero en el circuito del Parque Natural de La Mesa Mota, en el municipio tinerfeño de La Laguna, consiguió clasificar a cuatro atletas para los Campeonatos de España que tendrán lugar en La Morgal (Asturias), entre los días 25 y 27 de marzo del presente año.

 

Los atletas majoreros que obtuvieron mejores resultados, y que gracias a ello acudirán a la cita nacional con la Selección Canaria, fueron Cira Pérez Suárez (GT Gran Tarajal), tercera en la competición Cadete Femenino; Yassine El Maaida (GT Morro Jable), tercero en Juvenil Masculino; Eva María Alonso Merino (GT Puerto del Rosario), tercera en Juvenil Femenino; y Heriberto Francisco Rodríguez Padilla, quinto en Juvenil Masculino.

 

Asimismo, la clasificación por equipos de la expedición majorera arrojó los siguientes resultados: 7º puesto en Cadete Masculino (53 puntos), 3º puesto en Cadete Femenino (25 puntos), 2º puesto en Juvenil Masculino (18 puntos) y 3º puesto en Juvenil Femenino (24 puntos).

 

La Consejería de Presidencia, Deportes y Caza del Cabildo Insular que dirige Edilia Pérez ha querido acompañar en sus éxitos a la Delegación Insular de Atletismo, ofreciendo su más sincera felicitación a toda la expedición majorera, tanto a los que lograron subir al podio como a los que no, así como a todo el cuerpo técnico, y deseando la mejor de las suertes a los cuatro deportistas que acudirán a la cita estatal.

 

La expedición de Fuerteventura estuvo compuesta por los siguientes atletas:

 

Cadetes Masculinos
Robin Castro Christiansen (24º), Miguel Cabrera Sánchez (12º), Jorge Martínez Franco (17º) y Jonathan Javier Quintana Artero (Ret.).

 

Cadetes Femeninos

Zasquia Cherezade Vázquez  Fernández (12º), Rebeca Muñiz Gómez (15º), Sofía Elena Cardozo (10º)  y Cira Pérez Suarez (3º).

 

Juveniles Masculinos

Yassine El Maaida (3º), Alejandro Pardo de León (16º), Heriberto Francisco Rodríguez Padilla (5º) y Alejandro Guerrero Pérez (10º).

 

Juveniles Femeninos

Ariadna Hernández Ravelo (11º), Eva María Alonso Merino (3º), Janire Iratxe Miranda Díaz (10º) y Yaiza Magdalena Jiménez González (13º).

 

Delegados/Técnicos

Humberto A. Martínez Corbacho, Antonio Jesús Ávila Gil y Ana Toral Quiroga.

 

Article Categories:
Fuerteventura

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share