banner
Feb 26, 2011
1565 Views
0 0

Los jóvenes artistas de Fuerteventura triunfaron en la Gala de Entrega de Premios Maxoarte 2010

Written by
Share

El Auditorio Insular, en Puerto del Rosario, acogió  la entrega de premios del Certamen Maxoarte Joven 2010. Hasta 42 premiados en las 14 categorías del concurso subieron al escenario para recoger sus galardones, en una velada que una vez más, desde la organización de la Consejería de Educación y Juventud del Cabildo, sirvió para exhibir sus aptitudes a los jóvenes artistas de la Isla, que hicieron disfrutar al público con sus actuaciones y la proyección de los montajes ganadores en las categorías audiovisuales.

 

La pareja de Baile que integran Cristian Pérez y Yérica Ribera abrió la ronda de actuaciones, seguidos del joven músico José Juan Bolaños, de 16 años, primer clasificado por partida doble en las modalidades de Timple y Guitarra Clásica.

 

Los ganadores en las dos categorías de fotografía fueron los primeros en recoger su premio. Mario Cabrera, presidente del Cabildo, hizo entrega de los mismos a los tres primeros clasificados en la modalidad de Fotografía en Blanco y Negro, en este orden Nazaret Umpiérrez, Mercedes Analia Rocchio y Marketa Hritzova, mientras que Claudio Gutiérrez, consejero de Educación y Juventud, hizo lo propio con los ganadores de Fotografía en Color (de primero a tercero), Jonathan Ip Sánchez -premio recogido por su madre-, María José de León y Ricardo Geda.

 

Las actuaciones continuaron sucediéndose durante toda la noche, arrancando los aplausos del público los ganadores en las categorías de teatro, Estela Dolores Cedrún; Canción Joven, Cathaysa Montañez; y Canción de Autor, Moisés Abián Mayor.

 

También se proyectaron los vídeos ganadores en las categorías de vídeo, que sorprendieron por su gran calidad. Alby Ojeda Cruz fue el primer clasificado en la modalidad de Cortometraje por su trabajo Zenit, y Tenesor Istael Cruz por la mejor Vídeo Creación, titulada Pescajos.

 

El resto de autoridades que también participaron en la entrega de premios fueron el alcalde de Puerto del Rosario, Marcial Morales, la consejera de Turismo del Cabildo, Águeda Montelongo, y las concejalas de Deportes y Cultura en Puerto del Rosario, Beatriz Fajardo y María del Carmen de la Cruz. El presentador de la gala fue Alberto Álvarez.

 

Todos los ganadores del Certamen Maxoarte 2010 fueron los siguientes:

 

Teatro

Primer Premio: Estela Dolores Cedrún Lastra

Segundo Premio: Nicolas Damián Figuretti

Tercer Premio: Mariam Gricela Asprilla

 

Canción Joven

Primer Premio: Cathaysa Montañez Chacón

Segundo Premio: Rotimo Ihaza Okungbowa

Tercer Premio: Francisco Javier Sánchez Peña

 

Canción de Autor

Primer Premio: Moisés Abián Mayor Mora

Segundo Premio: María Carballo Gil

Tercer Premio: Daniel Asensio Bethencourt

 

Solista de Timple

Primer Premio: José Juan Bolaños Suárez

Segundo Premio: Laura García Laucirica.

Tercer Premio: Pablo Martín Rodríguez Umpiérrez

 

Música Clásica Guitarra Española

Primer Premio: José Bolaños Suárez

Segundo Premio: Alejandro Herrera Perdomo

Tercer Premio: Tomás Perera Hierro

 

Grupos de Pop/Rock

Primer Premio: Juan Javier Hernández Fragiel

Segundo Premio: Danilo José Ruíz López

Tercer Premio: Felipe Falcón González

 

Cortometraje

Primer Premio: Alby Ojeda Cruz

Segundo Premio: José Carlos Medina Morales

Tercer Premio: Oliver González Jiménez

 

Vídeo Creación

Primer Premio: Tenesor Istael Cruz Niesvara

Segundo Premio: Margarita Artiles Alemán

Tercer Premio: María de la Peña Gutiérrez Medina

 

Narrativa – Relato Corto

Primer Premio: Juan Jesús Darias Ruiz

Segundo Premio: Sara Carhaysa Oramas Brito

Tercer Premio: Sonia García Hernández

 

Historieta de Cómic

Primer Premio: Jonathan Ip Sánchez

Segundo Premio: Sara Isabel Afonso Acosta

Tercer Premio: Gustavo Ávila Martín

 

Diseño Gráfico

Primer Premio: Jorge Andrés Millán Barona

Segundo Premio: Jonathan Ip Sánchez

Tercer Premio: Tenesor Israel Cruz Niésvara

 

Pintura

Primer Premio: Jorge Andrés Millán Barona

Segundo Premio: Isabel Rubio Pedrosa

Tercer Premio: Marcos Binder

 

Fotografía en Blanco&Negro

Primer Premio: Nazaret Umpiérrez del Río

Segundo Premio: Mercedes Analia Rocchio

Tercer Premio: Marketa Hritzova

 

Fotografía a Color

Primer Premio: Jonathan Ip Sánchez

Segundo Premio: María José de León Martín

Tercer Premio: Ricardo Geda

Article Tags:
Article Categories:
Fuerteventura
banner

Comments to Los jóvenes artistas de Fuerteventura triunfaron en la Gala de Entrega de Premios Maxoarte 2010

  • Pingback: Carola Scarpa | Aquarian Publishing

  • GRACIAS POR TU ACEPTACION DE AMISTAD
    ONG SER HUMANO-AYUDAMOS A LOS DE AQUI Y A LOS DE ALLA
    GALA BENEFICA EN AYUDA HUMANITARIA.
    Lugar: Auditorio de Puerto del Rosario.
    Dia: 03 de Noviembre (sábado)
    Hora: 19 horas.
    Donativo: 3.-€

    Acude prestando tu AYUDA HUMANITARIA, te esperamos con lo que puedas traer, luego se repartirá entre nuestra gente y lo que sobre se destinará a un país Africano, Gambia, donde la hambruna está ferozmente atacando a los niños, sobre todo.

    NECESITO URGENTEMENTE QUE ALGUN ARTISTA NOS HAGA UNA INTERPRETACION EN EL AUDITORIO EL SABADO A LAS 19 HORAS. TENEMOS QUE LLENAR EL AUDITORIO.
    en ayuda humanitaria a Fuerteventura.
    Espero vuestra llamada al 619.47.83.58

    ONG SER HUMANO noviembre 1, 2012 11:23 pm Responder

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share