Oct 2, 2017
0 0

La Laguna proclama a los campeones de la Copa de Canarias 2017 de BMX

Written by
Share

La Laguna proclamó a los nuevos campeones de la Copa de Canarias 2017 BMX, en la competición que se celebró este pasado domingo [1 de octubre], bajo la organización del club BMX T-Riders. 47 corredores participaron en esta cita autonómica, que contó con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de Aguere y la Federación Canaria de Ciclismo.

En una mañana desapacible, con fases de lluvia incluida, los ‘raiders’ presentes hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría de Iniciación hasta la Élite. El triunfo en muchas de las categorías se decidió en la misma línea de meta.

Los clubes T-Riders, Mesa Mota y Potencia se repartieron las victorias en esta Copa de Canarias 2017 BMX. Los ganadores por categorías fueron: Dylan Hernández (Potencia), en Iniciación; Daniel Fernández (T-Riders ManzanitaSport), en Promesas; Garoe Hernández (Mesa Mota), en Principiantes; Raúl López (Mesa Mota), en Alevines; Daniel Martín (Mesa Mota), en Infantiles; Gabriel Carrena (T-Riders), en Cruiser A; Marcel González (T-Riders ManzanitaSport ), en Cruiser B; y Jonathan Barbuzano (T-Riders ManzanitaSport), en Élite.

COPA DE CANARIAS 2017

Iniciación
1º Dylan Hernández – Club Potencia
2º Hugo Cano – Club BMX T-Riders
3º David Acosta – Club BMX T-Riders

Promesas
1º Daniel Fernandez – C. BMX T–Riders ManzanitaSport
2º Bruno Lopez – Club Potencia
3º Hector González – Club Mesa Mota

Principiantes
1º Garoe Hernández – Club Mesa Mota
2º Nacor Casimiro – Club Mesa Mota
3º Oscar Acosta – C. BMX T–Riders ManzanitaSport

Alevines
1º Raul López – Club Mesa Mota
2º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
3º Edgar Pérez – Club Mesa Mota

Infantiles
1º Daniel Martín – Club Mesa Mota
2º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota
3º Ruyman Casimiro – Club Mesa Mota

Cruiser A
1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
2ª Sara Corta – C. BMX T–Riders ManzanitaSport
3º Mario García – Club BMX T-Riders

Cruiser B
1º Marcel Gonzalez – C. BMX T-Riders ManzanitaSport
2º Omar González – Club BMX T-Riders
3º Jesus García – Club BMX T-Riders

Élite
1º Jonathan Barbuzano – C. BMX T–Riders ManzanitaSport
2º Diego Suárez – C. BMX T–Riders ManzanitaSport
3º Edgardo Rosskogler – Club BMX T-Riders

Article Categories:
Tenerife

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share