Jul 13, 2017
0 0

Más de un centenar de deportistas y una veintena de deportistas distinguidos

Written by
Share

La temporada 2016 -2017 ha registrado importantes éxitos para el deporte candelariero como quedó patente en el acto de reconocimiento a deportistas y clubes laureados, durante la presente campaña, que se celebró el pasado viernes, 7 de julio, en el Pabellón de Punta Larga.

En total se reconocieron los logros de 103 deportistas a nivel individual y 23 equipos del municipio de Candelaria, distinciones que se otorgan siguiendo tres criterios:
• 1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de deportista individual perteneciente a un club registrado en Candelaria.
• 1º, 2º ó 3º clasificado/a (insular, regional, nacional o internacional) de equipo, o conjunto de deportistas individuales que en deportes individuales compitiesen juntos, perteneciente a un club registrado en Candelaria.
• Deportistas de Candelaria seleccionados en combinados regionales o nacionales de su correspondiente categoría y modalidad deportiva.

La alcaldesa, María Concepción Brito, y el concejal de Deportes, Manuel González, pusieron de relieve el gran nivel del deporte en Candelaria y la variedad de disciplinas que se llevan a cabo en el municipio. A este respecto, felicitaron a todos los deportistas y clubes por la gran temporada, destacando el gran nivel de los más pequeños, agradeciendo la implicación, el esfuerzo y el compromiso que hacen las familias y los clubes para que los menores practiquen deporte.

MÉRITOS DE DEPORTISTAS DE CANDELARIA, PERTENECIENTES A CLUBES DE OTROS MUNICIPIOS:

• AIRAM MARRERO TORRES (kárate)
Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría juvenil
Campeón del Trofeo de Primavera por equipos en la modalidad de kumite de categoría juvenil
• DÁCIL MARRERO TORRES (kárate)
3ª de Canarias en la modalidad de kumite de categoría alevín
• VIRGINIA DORTA ARNAY (kárate)
3ª de Tenerife en la modalidad de katas de categoría infantil
• BADEL LÓPEZ TORRES (kárate)
Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría juvenil
Campeón de Canarias por equipos en la modalidad de kumite de categoría juvenil
• HUGO PIÑOL HERNÁNDEZ (kárate)
Campeón de Canarias en la modalidad de kumite de categoría juvenil
• BEATRIZ PIÑA JORGE (gimnasia rítmica)
Subcampeona de Canarias por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior
Subcampeona de España por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior
• SILVIA HERNÁNDEZ SANFIEL (gimnasia rítmica)
Subcampeona de Canarias por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior
Subcampeona de España por equipos en la modalidad de aparatos de categoría sénior
• ZEBENSUÍ GONZÁLEZ PESTANO (tiro al plato)
Campeón de Tenerife en la modalidad de compact de categoría sénior
• MARÍO GONZÁLEZ RAMOS (tiro al plato)
Campeón de Tenerife en la modalidad de foso olímpico de categoría sénior
Campeón de Canarias en la modalidad de foso olímpico de categoría sénior
• ADRIÁN RODRÍGUEZ PÉREZ (tiro con pistola neumática)
Subcampeón de Tenerife de tiro de pistola neumática a 10 metros
Subcampeón de Canarias de tiro de pistola neumática a 10 metros
• TOMÁS GONZÁLEZ JORGE (caza)
Campeón de Canarias en la modalidad de caza menor con perro de categoría sénior
• NATIVIDAD PEÑATE DÍAZ (caza)
Campeona de Canarias de recorridos de caza
• ROMÉN JESÚS MARRERO DÍAZ (boxeo)
Campeón de Canarias en la modalidad de peso medio
• BEATRIZ PÉREZ FRÍAS (tiro con arco)
Campeona de España en la modalidad de arco curvo tradicional

• MÉRITOS DE LOS EQUIPOS O DEPORTISTAS INDIVIDUALES PERTENECIENTES A CLUBES DE CANDELARIA:

CLUB JOSÉ VALERIANO (dominó):
• EQUIPO SENIOR
Campeón de Tenerife de la liga de segunda categoría
CLUB METS DE CANDELARIA (sóftbol):
• EQUIPO SENIOR
Subcampeón de Tenerife de la liga regular
3º de la liga de otoño
CLUB ARGUAMA (lucha canaria):
• EQUIPO INFANTIL DE LA ESCUELA MUNICIPAL:
Subcampeón de Tenerife de Juegos Escolares
CLUB CHINA-IGUESTE (fútbol sala):
• EQUIPO SÉNIOR MASCULINO
Subcampeón de liga de tercera división nacional
CLUB CUMBER LAS CUEVECITAS (fútbol sala):
• EQUIPO SÉNIOR A MASCULINO
Campeón de la copa federación
• EQUIPO BENJAMÍN MASCULINO
3º de la liga de segunda categoría
• EQUIPO ALEVÍN A MASCULINO
Campeón de liga de primera categoría
Campeón de la copa federación
CLUB IGUESTE LAS CALETILLAS (fútbol):
• EQUIPO JUVENIL MASCULINO
Subcampeón de liga de segunda categoría
CLUB ATLÉTICO BARRANCO HONDO (fútbol):
• EQUIPO BENJAMÍN
Campeón de liga del gruop IV de categoría preferente
Campeón de Tenerife de categoría preferente
CLUB LA BASÍLICA (fútbol):
• EQUIPO CADETE A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de la copa Avencio Hernández de primera categoría
• EQUIPO ALEVÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de liga del grupo IV de categoría preferente
• EQUIPO ALEVÍN E DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de liga del grupo III de segunda categoría
• EQUIPO ALEVÍN F DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de la copa Alberto Molina de segunda categoría
• EQUIPO BENJAMÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
3º de la liga del grupo IV de categoría preferente
• EQUIPO PREBENJAMÍN A DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeón de liga del grupo II de categoría preferente
CLUB POZO DE LA VIRGEN (baloncesto):
• EQUIPO JUNIOR FEMENINO
Subcampeón de liga del grupo E de primera división
• EQUIPO CADETE MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de liga del grupo G de primera división
• EQUIPO PRECADETE MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de liga del grupo D de primera división
• EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeón de liga del grupo E de primera división
• EQUIPO PREINFANTIL FEMENINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Subcampeón de liga del grupo E de primera división
• EQUIPO MINIBASKET MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
3º de la liga del grupo F de primera división
• EQUIPO PREMINIBASKET MIXTO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
Campeón de liga del grupo G de primera división
• EQUIPO BENJAMÍN MASCULINO DE LA ESCUELA MUNICIPAL
3º de Tenerife de primera división absoluta
CLUB INVICTUS (gimnasia en trampolín):
• INÉS LÓPEZ LEDESMA
Subcampeona de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría base 1
• MAURO ESTÉVEZ LLANES
3º de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 4
• HUGO SÁEZ BAMBERGUER
Subcampeón de Canarias en la modalidad de minitramp de categoría élite 4
Subcampeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 4
• LUKA SÁEZ BAMBERGUER
Campeón de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 5
Campeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 5
• RUBÉN RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
Subcampeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 5
• PABLO BELLO PADRÓN
3º de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 5
3º de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 5
• MARTÍN CAPI PÉREZ
Campeón de Canarias en la modalidad de doble minitramp de categoría élite 8
Campeón de Canarias en la modalidad de trampolín de categoría élite 9
CLUB ACOROMA (tenis de mesa):
• MIGUEL PÉREZ CASTELLANO
Campeón de Tenerife de juegos escolares de categoría benjamín
• REBECA IZQUIERDO GONZÁLEZ
Subcampeona de Tenerife de juegos escolares escolar de categoría benjamín
3ª de Canarias de categoría benjamín
• EQUIPO BENJAMÍN Subcampeones de Canarias
Forman el equipo: Raúl Pérez Castellano y David González Vera
CLUB BALLESTER (ciclismo):
• ADRIÁN GONZÁLEZ MESA
Campeón de Canarias en la modalidad de ciclismo en carretera de categoría alevín
Campeón de Tenerife en la modalidad de mountain bike de categoría alevín
• SAMIRA DEL CARMEN FERNÁNDEZ MORENO
Campeona de la liga de ciclismo fundación CajaCanarias de categoría alevín
• ANDREA PÉREZ FIGUEROA
Campeona de Tenerife de juegos escolares en categoría infantil
Campeona de la liga de ciclismo fundación CajaCanarias de categoría infantil
CLUB TROTAMUNDOS DE CANDELARIA (atletismo):
• EDUARDO ROMERO GUTIERREZ
Subcampeón de Canarias en salto de altura de categoría benjamín
• FERNANDO VALLE MORENO
3º de Canarias en 60 metros vallas de categoría infantil
Subcampeón de Canarias en salto de altura de categoría infantil
Subcampeón de Canarias en lanzamiento de peso de categoría infantil
Campeón de Tenerife de juegos escolares en 80 metros vallas de categoría infantil
3º de Tenerife de juegos escolares en lanzamiento de disco de categoría infantil
• NORAH KEATING COSTA
Subcampeona de Tenerife de juegos escolares en 80 metros lisos de categoría infantil
• FEBE FARIÑA AGUIRRE
Subcampeón de Canarias en 300 metros vallas de categoría cadete
• FERNANDO MARRERO HERNÁNDEZ
Subcampeón de Canarias en lanzamiento de disco de categoría cadete
• ÓSCAR SANCHEZ OLMEDO
Campeón de Tenerife de juegos escolares en lanzamiento de peso de categoría cadete
Campeón de Canarias en pruebas combinadas de invierno
Subcampeón de Canarias en pruebas combinadas de verano
• CARLA DIAZ RIJO
3ª de Canarias en lanzamiento de martillo de categoría cadete
Subcampeona de Canarias de Lanzamientos de martillo de categoría cadete
• ADRIANA BARBER GARCÍA
3ª de Canarias en triple salto de categoría cadete
Subcampeona de Canarias de campeonatos de invierno en triple salto de categoría cadete
Campeona de Tenerife en salto de longitud de categoría cadete
Campeona de Tenerife en triple salto de categoría cadete
• ARIANNA PERNICE SANTANA
3ª de España en lanzamiento de martillo
Campeona de Canarias de lanzamiento de martillo de categoría cadete
Subcampeona de Canarias de campeonatos de invierno de lanzamiento de martillo de categoría cadete
• MARÍA SALOMÉ CONCEPCIÓN SÁNCHEZ
Subcampeona de Tenerife de juegos escolares en 100 metros lisos de categoría cadete
Subcampeona de Tenerife de juegos escolares en 300 metros lisos de categoría cadete
3ª de Canarias en 300 metros lisos de categoría cadete
• IRENE BERNAD DE OLANO
3ª de Canarias de los campeonatos de invierno de salto con pértiga de categoría cadete
• GABRIEL HERRERA MIRANDA
Campeón de Canarias en salto de altura de categoría juvenil
• GREGORIO MESA FARIÑA
Subcampeón de Canarias de lanzamiento de martillo de categoría juvenil
Subcampeón de Canarias en lanzamiento de martillo en la modalidad de lanzamientos largos
• AINÉ GARCÍA MORINI
Campeona de Canarias en 5000 metros de categoría juvenil
• DAVID SÁNCHEZ OLMEDO
Campeón de Tenerife en 400 m. vallas de categoría junior
• SEBASTIÁN ANDRÉS MENÉNDEZ GIRÓN
Subcampeón de Canarias en pruebas combinadas de invierno de categoría absoluta
• JUAN CARLOS SÁNCHEZ NÚÑEZ
3º puesto de Canarias en 400 metros lisos en pista de categoría veterano
• DOMINGO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
3º de Canarias en salto con pértiga en pista de invierno de categoría veterano
Campeón de Canarias en 60 metros vallas en pista de invierno de categoría veterano
3º de España en pruebas combinadas en pista de invierno de categoría veterano
Subcampeón de España de salto con pértiga en pista cubierta de categoría veterano
CLUB CANDETLÓN (triatlón):
• JUAN JESUS AGUIAR RODRÍGUEZ
Campeon de Europa de Acuatlon categoria PTS5
Subcampeon de España de triatlon categoria PTS5
3º de España de natacion adaptada, en la prueba de los 400 libres
CLUB PATINART DE CANDELARIA (patinaje artístico):
• NEREA TORRES MESA
Subcampeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría juvenil
• LAURA TORRES MESA
Subcampeona de España nivel Nacional parejas de artístico categoría alevín
Campeona de Canarias nivel Nacional parejas de artístico categoría alevin
Subcampeona de Canarias nivel Nacional categoría alevin
Subcampeona de Canarias nivel B figuras obligatorias categoría alevin
Subcampeona de Tenerife en nivel Nacional categoría alevín
• CARLOS PRIETO ALMEIDA
Subcampeón de ESPAÑA en nivel NACIONAL parejas de artístico en categoría alevin
Campeón de Canarias en nivel B figuras obligatorias en categoría alevin
Campeón de Canarias en nivel Nacional en categoría alevin
Campeón de Canarias en nivel Nacional parejas de artístico categoría alevin
Campeón de Tenerife en nivel Nacional categoría alevin
• ADSEBUMA MEJÍAS SOTO
Campeona de Canarias nivel Nacional categoría alevin
Campeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría alevin
Campeona de Canarias nivel A parejas de artístico categoría alevín
Campeona de Tenerife nivel Nacional categoría alevin
• NICOLE HERNÁNDEZ DE LA BELLA
Subcampeona de Canarias nivel C figuras obligatorias categoría infantil
Subcampeona de Tenerife nivel Certificado categoría infantil
• LUCÍA NAVARRO ESCÁMEZ
Campeona de Tenerife del nivel D en categoría benjamín
• CARLA OÑATE GONZÁLEZ
Campeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría infantil
• ANDREINA FERNÁNDEZ MIGLIANI
Subcampeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría infantil
• LUANDA SÁNCHEZ GÓMEZ
Subcampeona de Canarias nivel nacional categoría cadete
Campeona de Tenerife nivel Nacional categoría cadete
• CARLA LOURO PÉREZ
Campeona de Canarias nivel Nacional categoría cadete
Subcampeona de Tenerife nivel Nacional categoría cadete
• SOFÍA BRAUDAKIS COSSE
Campeona de Canarias nivel Nacional categoría infantil
Campeona de Tenerife nivel Nacional categoría infantil
• NÁYADE AFONSO HERNÁNDEZ
Campeona de Canarias nivel A figuras obligatorias categoría cadete
• BEATRIZ QUERO GARCÍA
Subcampeona de Tenerife nivel Nacional categoría juvenil
• NATALIA ACEVEDO PÉREZ
Campeona de Tenerife en nivel C en categoría juvenil
• LEIRE IGLESIAS MAESTRO
Subcampeona de Canarias nivel Nacional categoría infantil
Subcampeona de Tenerife nivel Nacional categoría infantil
• GABRIELA DE LA CALLE SAIZ
Campeona de Canarias en nivel C en categoría alevin
• ANDREA CASAS GONZÁLEZ
3ª de Tenerife en nivel B en categoría infantil
• SHEILA GONZÁLEZ VERA
3ª de Tenerife en nivel A en categoría cadete
• MATHIAS FISCHER VARELA
Campeón de Canarias en nivel A Parejas de artístico en categoría infantil
3º de Canarias en nivel C Figuras Obligatorias en categoría infantil
• ROCÍO MORA DE LEÓN
Subcampeona de Tenerife en nivel B en categoría infantil
• SHEILA GARCÍA SANTIAGO
3ª de Canarias nivel Nacional categoría alevin
3ª Tenerife nivel Nacional categoría alevín
• JULIA HERNÁNDEZ GIL
Campeona de Tenerife en nivel C en categoría alevín
• EMMA DÍAZ BOLAÑOS
3ª de Tenerife en nivel D en categoría alevín
CLUB ISA (kárate):
• DYLAN HERRERA GUTIERREZ
Subcampeón internacional en la Copa de Andorra
Campeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría cadete
Campeón de Canarias en la modalidad de kumite de categoría cadete
• ESTEFANÍA GUANCHE ROSA
Subcampeona de España en la modalidad de kumite de categoría senior -68 kg.
Campeona de Canarias en la modalidad de kumite de categoría senior -68 kg.
• YERAY GUITIERREZ LALÍN
3º de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría senior
• JOHANNA GUTIÉRREZ LALÍN
Campeona de Canarias en la modalidad de kumite de categoría juvenil
Campeona de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría juvenil
• ADAY JORGE HERNÁNDEZ
Campeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría infantil -34kg.
Subcampeón de Canarias en la modalidad de kumite de categoría infantil -34kg.
• ÓSCAR IZQUIERDO RODRÍGUEZ
Campeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría infantil
Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría infantil
• PABLO IZQUIERDO RODRÍGUEZ
3º de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría alevín
3º de Canarias en la modalidad de kumite de categoría alevín
• CELIA GONZÁLEZ FARIÑA
Subcampeona de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría alevín
• NOELIA ESTÉVEZ MONTESINOS
Subcampeona regional senior femenino
• CARLA CANO DELGADO
Campeona regional por equipos de categoría cadete
• FRAN ÁLVAREZ SABINA
Campeón regional por equipos de categoría senior
• IBAI SIMÓN MARTÍN
Subcampeón de Tenerife en categoría infantil
• MARTÍN CARMONA AÑINO
Subcampeón de Tenerife en la modalidad de katas de categoría alevín
• ENAIDAN MIRANDA SÁNCHEZ
Subcampeón de Tenerife en la modalidad de kumite de categoría alevín
CLUB VALLIVANA (atletismo):
• JUSTO CERPA BAUTE
3º de Europa de carreras en montaña de categoría M75
Campeón de Canarias de 5 kilómetros en ruta de categoría M75
• AMADA SÁNCHEZ RIVERO
Campeón de España de carreras en montaña de categoría F45
Campeona de Europa de carreras en montaña de categoría F45
Campeona de Canarias de subida vertical de categoría F45 y absoluta
Campeona de Tenerife de 5000 metros lisos de categoría absoluta
Campeona de Tenerife de 3000 metros lisos de categoría absoluta
Subcampeona de Canarias de 300 metros lisos de categoría veterana
3ª de Tenerife de campo a través de categoría absoluta
Campeona de Tenerife de subida vertical de categoría F45 y absoluta
• JOSÉ MIGUEL MESA LLANOS
Campeón de Canarias de milla en pista de categoría M60
Subcampeón de Canarias de carreras en montaña de categoría M60
3º de España de trail veterano de categoría M55
Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría M55
Subcampeón de Canarias de subida vertical de categoría M55
• RAÚL DÍAZ PERDOMO
Subcampeón de Canarias de carreras en montaña de categoría absoluta
Campeón de Canarias de carreras en montaña de categoría M35
• FERNANDO SIVERIO LÓPEZ
3º de Canarias de carreras en montaña de categoría M35
• BEATRIZ DE LA ROSA DÍAZ
Subcampeona de Canarias de carreras en montaña de categoría absoluta
Subcampeona de Tenerife de fondo 5000 metros lisos de categoría absoluta
• JONÁS RODRÍGUEZ PÉREZ
Subcampeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M35
• CARLOS ROJAS TREVIÑO
Subcampeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M40
• ISRAEL MORALES BORGES
3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M45
Subcampeón de Tenerife de subida vertical de categoría M45
3º de Canarias de subida vertical de categoría M45
• DAILOS ADUANICH RAMOS
Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría sub 23
• LORENZO LÓPEZ SIVERIO
Campeón de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M60
Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría M60
• DÁCIL CARBALLO
3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría F35
• RAQUEL MESA
3º de Canarias de 5 kilómetros en ruta de categoría absoluta
Participación con la selección canaria en los campeonatos de España de campo a través
• ALEXIS RODRÍGUEZ
3º de Canarias de 5 kilómetros en ruta de categoría M45
Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría M45
• ZEBENSUÍ RODRÍGUEZ
3º de Tenerife de subida vertical de categoría absoluta
Campeón de Tenerife de subida vertical de categoría senior
• OLIVER REMEDIOS
Subcampeón de Tenerife de subida vertical de categoría senior
• TAYSA PADRÓN
3ª de Canarias de subida vertical de categoría absoluta
Campeona de Canarias de subida vertical de categoría senior
• AIRAM MOLINA
Subcampeón de Canarias de subida vertical de categoría senior
• ENRIQUE BELLO
3º de Canarias de subida vertical de categoría M50
• JORGE SANCHÍS MONTERO
3º de Canarias de 10 kilómetros en ruta de categoría M35

Article Categories:
Tenerife

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share