Ene 30, 2017
0 0

Diecisiete candidatas aspiran a convertirse en Reinas del Carnaval de Los Llanos de Aridane

Written by
Share

Un total de 17 candidatas aspiran a convertirse en Reinas del Carnaval de Los Llanos de Aridane, 9 de ellas en la modalidad de adulta y 8 en la infantil. Las galas de elección se celebrarán en la Plaza Juan Pablo II, donde en estos momentos se trabaja sin tregua para ultimar los detalles del escenario ambientado en el Caribe, temática elegida por los aridanenses para sembrar de ritmo, color y fantasía el municipio entre el 11 de febrero y el 4 de marzo.

 

Las candidatas desfilarán dispuestas a conquistar al público y al jurado responsable de otorgarles el cetro y la banda que las convierte en reinas de esta nueva edición de las fiestas de invierno el viernes día 17 de febrero, fecha en la que se celebra la Gala de elección de la Reina adulta y que dará paso el sábado 18 a la Gala de elección de la reina Infantil.

 

La concejal responsable del área de Fiestas del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Mónica González Rodríguez, destacó “la ilusión y la entrega con la que las candidatas, sus familias y especialmente los grupos y diseñadores del carnaval viven estos momentos previos a la celebración de las galas, en los que no escatiman esfuerzos para que cada una de ellas derroche creatividad y espectáculo sobre el escenario, en el que representarán a los diferentes barrios, entidades y empresas que las avalan”.

 

Al respecto, Mónica González valoró “el apoyo que han brindado las más de 300 firmas comerciales y entidades públicas y privadas de diferentes municipios de la Isla que colaboran técnica y económicamente con las 17 candidatas sumando sus esfuerzos al respaldo institucional que ofrece el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane para que el Carnaval de Los Llanos de Aridane brille con luz propia y continúe siendo una fiesta referente a nivel insular”.

 

Finalmente, la edil hizo un llamamiento a la ciudadanía en general para que “disfruten del esplendor del carnaval y de la oportunidad que nos ofrecen estos días para disfrazar la vida de color y diversión”.

 

Programa de actos

El carnaval de Los Llanos de Aridane arranca oficialmente el próximo día 11 de febrero con la ceremonia de presentación oficial de las candidatas. Las galas de elección de las reinas del Carnaval darán paso el 19 de febrero al Festival de la Tercera Edad. Asimismo, el día 23 de febrero tendrá lugar el gran Coso Escolar en el que participan centenares de alumnos de la práctica totalidad de centros de infantil y primaria del municipio.

 

El sábado 25 de febrero se celebrará la Gran Polvacera que, al igual que el pasado año, incorporará el color a los tradicionales polvos blancos. Por su parte, el miércoles 28 de febrero, Los Llanos de Aridane vivirá la gran apoteosis del Carnaval, con el tradicional coso en el que participan todos los grupos del carnaval, algunos de los personajes más representativos de estas fiestas, así como adultos y niños que de forma anónimas y ataviados con sus disfraces salen a la calle a disfrutar de esta colorida jornada.

 

El día 2 de marzo, las fantasías de las reinas tomarán como en años anteriores la céntrica Plaza de España de Los Llanos de Aridane, en la exposición al aire libre de los trajes que las candidatas han lucido. Un acto que genera gran expectación entre residentes y visitantes  y que dará paso el día 3 de marzo al pasacalles carnavalero, al Festival de Comparsas y al entierro de la Sardina. El sábado de piñata marca el sábado día 4 de marzo el fin de las fiestas aridanenses.

 

Candidatas infantiles          

1.-  Adriana Medina Pais.

Fantasía: Con luz y color este mundo de maravillas a de sacar su esplendor.

Diseñador: Yordi Melián

Representa a: Asociación de Vecinos Birigoyo de Triana, Ycer 13, Construcciones Carlos Acosta Lorenzo S.L., Agrotec Proyectos  y Servicios S.L., Taller Julio González, Bazar Prensa La Vica, Peluquería Quique, Bar Augusto, Fisioscar Barreto y Nieves Yurena Martín País, La Vera C.B. Carpinteros, Fancy, Bocatta, Navarro Pulido Auditores S.L., Sanmovi Transportes, Juan Carlos Jacinto-Carpintería de Madera, Elena Centro de Belleza, Peluquería You, Bar Cafetería El Chiche, Marante Agro XXI, Taller Lolo, Caracoles Paper Show, Supermercado La Vera, Supermercado Ángel, Funeraria La Paz, Pickin`pack, Loro Pancho, Café París, Seniseve S.L., Adasat Ramos , Pollito con Papas e Impacto.

 

2.-  Alejandra González Pereira.

Fantasía: La Esencia del Caribe.

Diseñador: David León Suárez.

Representa a: Asociación de Diseñadores, Creadores y Amigos de la Cultura de La Palma , Grupo Libertad, Bar Restaurante El Canguro y Pizzería Buena Nueva.

 

3.-  Celia Rodríguez Perdomo.

Fantasía: Do, Re, Mi, Fa, Sol

Diseñadora: Rocío Gutiérrez Martín.

Representa a: Asociación de Vecinos Birigoyo de Triana, Animación y Espectáculos Tabayzu, Infopel y Transportes y Excavaciones Perdomo.

 

4.- Gara Agueda Díaz.

Fantasía: Gara princesa del agua, Diosa del Aire.

Diseñadora: Ana Portocarrero Martín.

Representa a: Trocadero Centro Comercial, Asociación de Vecinos Timaba de Todoque, Asociación Juvenil Samba do Corazao, Kiosco Montecarlo,  Bar Grill Secadero, Carpintería Gabriel, Móvil Casa, Construcciones C.V.G, Heimann Peluqueros, Porto´s Peluquería, Panificadora Llanense , Jugueterías Tatoys y  Peper Mexican Food.

 

5.-  Kimberly Hernández Hernández.

Fantasía: La Guardiana.

Diseñadora: Amanda Melián

Representa a : Asociación Velia La Laguna, Estación Shell Hermanos Remedios, SFIT GYM, Arepera La Esquina, Pollito con Papas, D`Lucio Electro Bazar, La Casa del Mar, Fitness Nutrition, Peluquería Ceci, CAUCHO, Yapalu La Palma S.L., Balcón Taburiente ,Transportes Alexander, Casa Kiko , Cafetería La Cantina y Adoquines El Paso.

 

6.- Lucía Barreto Redondo.

Fantasía: Papá, papá, arréglame que me voy de carnaval.

Diseñador: Javier Rodríguez Pedrianes.

Representa a: Asociación de Vecinos El Retamar,  Peluquería Adamana, Juguetería Arvelo, Atlantic Glass, Bazar Avenida, Bazar Irca, Calzados Yanes, Carnicería La Fuente, Centro de Estética Victoria Alemán, Cook&Play, Estética Loren, M. Eugenia Estética, happymoment, Gama Autoservicio Llano Tesa, Loka Loka, Monk`s, Mundo Bebé, Óptica Plaza Chica, Panificadora Llanense, PCan Las Manchas, Ramos Insular S.L.U., Rincón de La Fruta ,  Asesora de Imagen Sara Villanueva, Clínica Dental Láser, Fran Autoescuela, Servicios Eléctricos Canarios S.L., Vallemar Congelados y Volando La Palma.

 

7.-  Paula Pérez Rodríguez.

Fantasía: La Vida me sabe.

Diseñadores: Miguel Hernández Riverol y María Jesús Martín.

Representa a: Asociación de Vecinos Los Barros- Los Pedregales, Ayuntamiento de la Villa de Garafía, Retroexcavadora Carlos Pérez Paz, Constructora Pedro Ángel Rodríguez Cruz, Bodegas Perdomo,  Juan Antonio Suárez Gómez, Bar Los Arrieros, Agroisleña, TodoAuto, Bazar Avenida, Bar Grill El Atajo, Kiosco Teneguía,

Casino Aridane, Salta Si Puedes y Barroso Asesores.

 

8.- Sheila Hernández Ruíz.

Fantasía: Soñando con “mi aventura”

Diseñadoras: Cande y Yaiza.

Representa a: Comparsas de Argual, Dúo Ricosón, Producciones Amy, El Mosquito Cumpleaños, Lencería – Corsetería Carey, Molinete Sound, Cinco y Diez, Panificadora Llanense, Foto Estudio Koury, El Chopo, Peluquería Estilo, Ludicar Autos S.L.U., Mc Toño, Arepera La Esquina, Mayorarte, Librería Carel, Librería Ler, Palmafrut S.L., Cristalería Insular, Servicio Rápido Agüita, Supermercado La Vera, Canadá House, Pepe Mexican Food, Caracoles Paper Show, DPekes, Tahona Celi, Top 10, Crismotor 2000, Taller Jairo Pérez, Multitienda Isla Bonita, Bazar Blanca, Pollito con Papas, Cafetería Doner Kebab Tazacorte, Ferrecorte, Ferretería Argual, Loro Pancho, Quesos El Topito, Mojos Ricomo, Cantina Reñidero El Valle, Danymar Siderúrgicos S.L., Peluquería You, Autoescuela Diego, Mundo Gráfico, El Ratoncito Costurero, Nelka, Juguetería Tatoy , Juguetería Arvelo y Rincón Musical.

 

Candidatas adultas

1.- Daniela Cabrera Díaz.

Fantasía: La Última Emperatriz

Diseño : Diseños Melián.

Representa a: Asociación de Vecinos  Birigoyo de Triana, Café París, Peluquería Quique, Murga Los Conejos Inolvidables, Impacto, Panificadora Llanense, Javi Grúas, Rosa Palo, Bazar Isla Bonita, Europlátano, Caracoles Paper Show, Pepper Mexican Food, Ycer 13., Adasat Ramos, Maquillaje Riverol y Cárdenas y Peluquería Laura Pérez , Pollito con Papas, Coffe and Cake y Carlin La Palma.

 

2.- Kessia Salas Saiz – Pardo

Fantasía: Del Valle al Cielo.

Diseñador: Miguel Hernández Riverol y María Jesús Martín.

Representa a: Asociación de Vecinos Los Barros- Los Pedregales, Ayuntamiento de la Villa de Garafía, Juan Antonio Suárez Gómez, Bar Los Arrieros, Javi Grúas, Mc Toño, Trapos, Kiosco Teneguia, Cafetería Mampi, Different, Peluquería Córtate Un Pelo, Casino Aridane, Casa Kiko,Barroso Asesores, Mundo Bebé, SuperKilo, Tasca Digna Mari, Boutique Daridel, Bodegas Vega Norte, Canal Comercio , Asociación Europea Compañía de Seguros, Bodegas Perdomo, Bar Avenida, Restaurante El Rincón, Agroisleña, Centro de Estética Herbri, Pedro Ángel Rodríguez Cruz, Bodegas Tamanca, Salta Si Puedes , Bar Grill El Atajo, Supermercado Argual, SAT Agrícola Edén, Ferretería Argual, Javier Barreto Rodríguez, La Pérgola, Redauto La Palma, Carpintería Hermanos Cáceres, Lavers, Bar Punto de Encuentro, Mini Bar, Taller Braulio, Construcciones Nicolás Luis, D & D La Palma, Bar Arepera Las Palmeras, Óptica El Valle, Taller Mecánico Caucho, Bar Restaurante Tinguaro, Europlátano , Ocean Drive, Foto Estudio Koury, Pescadería Fina y Cotton´s Aridane.

 

3.- Luna Danae Castro Bodega.

Fantasía: Selena, Diosa Guerrera de la Luna.

Diseñadoras: Cande y Yaiza.

Representa a: Comparsas de Argual, Café París, Amanda Boutique, Gimnasio Body Fit, Bar Savoy, Kiosco La Plaza, Bar Avenida, Churrería Isidro, Minnistore, Jonatan Rodríguez Fotógrafo, Panificadora Llanense, El Chopo, Top 10, Mc Toño, Peluquería Estilo, Ludicar Autos S.L.U., Arepera La Esquina, Mayorarte, Librería Carel, Palmafrut S.L, Librería Ler, Cristalería Insular, Servicio Rápido Agüita, Supermercado La Vera, Canada House, Pepper Mexican Food, Caracoles Paper Show, DPekes, Tahona Celi, Bazar Blanca, Crismotor 2000, Taller Jairo Pérez, Danimar Siderúrgicos S.L, Cafetería Doner Kebab Tazacorte, Multitienda Isla Bonita, Pollito con Papas, Loro Pancho, Ferretería Argual, Peluquería You, Mundo Gráfico, Mojo Palmero Ricomo, Quesos El Topito, El Ratoncito Costurero, Nelka, Ferrecorte, Carmen Asencio Peluquería y Maquillaje, Foto Estudio Koury, Autoescuela Diego ,Juguetería Arvelo , Parking 2 Tumbos y Rincón Musical.

 

4.-  Nelsy Leal Acosta.

Fantasía: Renacer

Diseñador: Pipo Gómez

Representa a : Asociación de Vecinos de La Laguna, Modas Nelka, Transportes Carmen María Acosta Cruz, El Ratoncito Costurero, Gallery Peluqueros, Transportes Tota, Café Paris, Queso Palmero El Topito, Mosquito Animaciones y Cumpleaños, De Arte, Peluquería Diamante Azul, Ninas Complementos, Transporte Yerhutrans, Transporte Tito, Academia de Baile Bailoteando, La Buhardilla 2,  Bar Gorgonia, Comercial Asia Tazacorte y Postres Luly.

 

5.-  Noemí Ramón Rocha.

Fantasía: ¡ Mi Tierra!

Diseñador: Javier Rodríguez Pedrianes.

Representa a: Asociación de Vecinos El Retamar,  Peluquería Adamana, Juguetería Arvelo, Atlantic Glass, Bazar Avenida, Bazar Irca, Calzados Yanes, Carnicería La Fuente, Centro de Estética Victoria Alemán, Cook&Play, Estética Loren, M. Eugenia Estética, happymoment, Gama Autoservicio Llano Tesa, Loka Loka, Monk`s, Mundo Bebé, Óptica Plaza Chica, Panificadora Llanense, PCan Las Manchas, Ramos Insular S.L.U., Rincón de La Fruta ,  Asesora de Imagen Sara Villanueva, Clínica Dental Láser, Fran Autoescuela, Servicios Eléctricos Canarios S.L. , Vallemar Congelados y Volando La Palma.

 

6.- Osmary Vicentino Medina.

Fantasía: Piel de Ébano.

Diseñador: Yosxu Riverol.

Representa a: Asociación    de Vecinos La Laguna, Bazar Blanca, Miss Butterfly, Cavi, Club JC Fighter, Restaurante Casa del Mar,  Gastro Bar Duende del Fuego, Encantia, Fábula, Hotel Las Olas, IL Modas, Innovas Print, Lo Que Diga La Suegra, Laly`s Bar Bucanero, Marrero, MidiSol, Modas Hernández Óptica El Valle, Panificadora Llanense, Bar Cafetería Punto de Encuentro, Restaurante El Pulpo, Artesanía Sabores y Recuerdos, Hotel Valle Aridane, Yepabely, Nina`s Complementos, Peper Mexican Food, Tabayzu. , Activo ElectroFitness Adeje Tenerife , Super Kilo y Alex Pinturas.

 

7.-  Patricia Fernández Casimiro.

Fantasía: No lo olviedes nunca.

Diseño: R&C Diseños.

Representa: Asociación de Vecinos Las Manchas, Agar Agar, Albert Peluqueros, Bazar Blanca, Miss Butterfly, Cavi, Club JC Fighter, Construcciones Bejenao S.L., DPekes, Gastro Bar Duende del Fuego, Encantia, Fábula, Hotel Las Olas, IL Modas, Lo Que Diga La Suegra, Lalys`s Bar Bucanero, Marrero, MidiSol, Modas Hernández, Óptica El Valle, Panificadora Llanense, Peluquería Milenium, Bar Punto de Encuentro, Quinoa Salud y Belleza, Restaurante El Pulpo, Artesanía Sabores y Recuerdos, Shell El Paso, Hotel Valle Aridane, Centro de Estética Victoria Alemán, Talle Agrícola Yepabely, Peper Mexican Food, Peluquería Nieves Rodríguez, Piensos El Paso, Super Pcan, Activo ElectroFitness Adeje Tenerife , Super Kilo, Alex Pinturas, Innovas Print y Tabayzú.

 

8.- Raquel Martín León.

Fantasía: Denominación de Origen.

Diseño: Asociación Amigos del Carnaval de La Palma.

Representa a: Asociación Amigos del Carnaval de La Palma, Agrovial Consultores, S.L, Confecciones Nieves, Javi Grúas, Jonatan Fotógrafos, Joyería Isabel, Caracoles Paper Show, Victoria Alemán, Panificadora Llanense, DaniRoan, Optica Plaza Chica, La Buhardilla, Rótulos Nolo, Bar Loro Pancho, Ferretería Argual, MC Toño, Comercial Sto Domingo Clean, De Arte, Samba do Corazao, Autos Santi Concepcion, Prensa La Vica, Viajes Idea, Agencia Casanova, Bar Savoy, Peluquería Saira Martín, Manualidades Mekano , Hipalma 2014 y Espectáculos y cumpleaños El Mosquito.

Colabora: Funcasor.

 

9.- Shaila González Rodríguez.

Fantasía: Soy Siboney.

Diseñadora: Ana Portocarrero Martín.

Representa a: Trocadero Centro Comercial, Asociación de Vecinos Timaba de Todoque, Apartamentos Fuente La Teja, Bar Grill Secadero, Valentín G.M. ,Kiosco Montecarlo,  Móvil Casa, Arepera Pay Pay, Danymar Siderúrgicos, Heimann Peluqueros, Porto´s Peluquería, Peper Mexican Food, e. zone, Apartamentos El Patio, Pizzería Il Forno, Bar Punto de Encuentro, ONICE, Panificadora Llanense, Lusimán Reyes, Ferrecorte, Canal Comercio, Epik, Segurfer, CFCTAZ y Restaurante Casa Gloria.

Article Categories:
La Palma

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share