Jul 10, 2013
0 0

Se ultiman los detalles de la Gala de Elección de la Reina de las Fiestas del Puerto de la Cruz

Written by
Share

candidatasLa Plaza de Europa de Puerto de la Cruz acogerá la Gala de Elección de la Reina de las Fiestas de Julio 2013 en honor a la Virgen del Carmen, el Gran Poder de Dios y San Telmo.

Será el jueves, 11 de julio, a partir de las 21:30 horas, en un escenario en el que las dieciséis candidatas que optan al cetro de Reina de las fiestas, tendrán que cautivar al jurado en cinco pases.

Tony Acedo, Esteban Aliaga y Javier Cáceres, además de una apertura con la participación del Grupo Epsylón, marcarán el ritmo de una gala en la que Andrea Moleiro Regalado deberá entregar el testigo a su sucesora en el cargo, y todo bajo la dirección de Lucas Balboa.

La responsable de inaugurar el escenario será la candidata Naomi Vera Hernández, en representación de Katy Peluqueros, Zapatería Di Palazzo e Isabel Moda Nupcial, que vestirá un diseño del Grupo Barkabel.

Lorena Candelaria Martín Cabeza, en representación de NTM Digital y Cooperativa Garoé, lucirá un diseño de David Hernández, saldrá en segundo lugar, seguida de la tercera candidata, Jennifer Lorenzo Mora, que lucirá un diseño de Grupo Barkabel, y representando a Peluqueros, Zapatería Di Palazzo e Isabel Moda Nupcial.

La Candidata número cuatro es Nanum Cabo de León, en representación y con diseño de D´Etiqueta, seguida por Carlota González Villar, con un diseño de la Asociación Cultural PAU, y en representación de Bar Restaurante Casa Julián, Bar Cafetería Bahía Chiripa y la Asociación PAU.

Cristina Marrero Alonso será la sexta candidata, y lo hará con diseño de Jonay Díaz y en representación de Restautante Tropical, Zumería Mango, Minimarket Badulake, Restaurante Buffet Valle Luz y José Bravo, Pedro Pérez y Guacimara García Estilistas.

Priscila Medina Quintero saldrá en séptimo lugar, en representación de Antonio Suárez e Hijos S.L., Guachinche El Tanganaso y Relax Center-Centro de Imagen y Belleza, luciendo un diseño de Gregorio A. Medina Real.

Laura Llopis López es la candidata número ocho y lucirá un diseño de Jonnathan González en representación de Make Up Icod, Bodegón Matías, Peluquería Yuva Unisex, Arepera El Encuentro y Bodegón Mirador San Telmo, mientras que Miriam Pérez Real, en representación de Uniruta, Restaurante Los Asadores y AAVV San Felipe El Tejar, lucirá la obra de Diseños Amarca, en noveno lugar.

Laura Rodríguez Gómez, en representación y con diseño de D´Etiqueta, será la décima candidata, mientras que María Jennifer Hernández Quintero, en representación Café del Mar y con diseño de Sedomir Rodríguez de la Sierra, le seguirá como la undécima candidata.

Cintia González González, en representación de Blondy´s Estilistas, lucirá un diseño de Sedomir Rodríguez de la Sierra, como candidata número doce, mientras que Diana Katy Moreno Wade, en representación de El Kilo & Práctico, Asadores La Villa, Apartamentos Pez Azul, Bar Cafetería Central, Chiringuito Pipo y Comercial Andrés Cabo, lucirá un diseño de Jonay Díaz, como candidata número trece.

Carmen Noelia Abrante Villavicencio, en representación de Churrería La Candelaria, desfilará con un diseño de Javier González García, mientras que Oriana Navarro Gavino Do Rego, en representación de Floristería Detalles, Iluminación y Sonido Tinguaro, Cafetería-Hamburguesería Track, Floristería Flor del Mundo, Restaurante Templo del Vino y Tasca Tapas y Cañas, lucirá una creatividad de Jonay Díaz.

Sheila Rodríguez Padilla será la responsable de cerrar el pase de las candidatas, y lo hará con un diseño de Anto García Diseños, y en representación de Lido Vinoteca, Memphis Peluqueras, La Marea Surfschool, Digona Canarias, Bar Los Paraguitas, Restaurante La Coronela y Organización Global Universo.

Article Categories:
Tenerife

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share