Abr 24, 2013
0 0

Tamara Rodríguez, Diego Delgado y Abel Maquieira fueron los protagonistas de la final insular de bádminton

Written by
Share

Tamara Rodríguez y Sara PerdomoTamara Rodríguez, Diego Delgado y Abel Maquieira fueron los protagonistas y vencedores de la fase final del ‘Campeonato Insular de Bádminton Infantil y Cadete 2013’, que este pasado domingo 21 de abril tuvo lugar en el Polideportivo del Cabildo de Fuerteventura bajo la organización conjunta de la Consejería de Deportes y Caza del Cabildo, que dirige Antonio Mesa, y la Delegación de Bádminton de Fuerteventura, que preside Enrique García.

 

La mañana tuvo como primera figura destacada a Tamara Rodríguez, de Tuineje, campeona en la final femenina sub-15 al derrotar en un partido intenso, a Sara Perdomo, de Antigua.

 

En la categoría sub-15 individual masculina el campeón fue Diego Delgado (Tuineje), que se impuso en la final a Alejandro Antonio Flores (Tuineje).

 

Tamara Rodríguez y Sara Perdomo volvieron a encontrarse en la pista para disputar en esta ocasión la final sub-17, en la que nuevamente se impuso Tamara Rodríguez en un partido muy parejo, consiguiendo su segundo título de campeona insular en la competición.

 

En la final masculina sub-17 aguardaba el enfrentamiento entre Abel Maquieira y  Paolo Jean Carlos, ambos de Tuineje. En un intenso y emocionante partido, la balanza se decantó finalmente a favor de Abel Maquieira .

 

 

Entrega de Trofeos

 

Tras las finales Infantil y Cadete, tuvo lugar también en el Polideportivo Insular la entrega de trofeos a los vencedores, no sólo de estas dos categorías, sino de todas las competiciones que se han que se han disputado a lo largo de la temporada, desde la categoría sub-9 hasta la sub-17.

 

Este certamen se enmarca en la programación deportiva en edad escolar que tutela el Cabildo y que, en colaboración con las distintas delegaciones y federaciones insulares, promueve la institución para continuar potenciando y difundiendo las distintas modalidades del deporte base insular.

 

Clasificación en todas las competiciones insulares de bádminton

 

SUB-9  

Ind. Femenino:

1ª Laura Esmeralda Viña Martín (TUI)

2ª Celia Padua López (TUI)

Ind. Masculino:

1ª Javier Martín Pérez (TUI)

2ª Alfonso Pérez Pérez (TUI)

3ª Ayose García Fraga (TUI)

 

SUB-11 

Ind. Femenino:

1ª Raquel Pérez Pérez (TUI)

2ª Aida García Fraga (TUI)

3ª Raquel Gutiérrez Díaz (TUI)

3ª Celia Padua López (TUI)

Ind. Masculino:

1º Adrián Guerra Pérez (TUI)

2º Hugo Corsino Berriel (A)

3º José Miguel García Devora (A)

 

SUB-13  Ind. Femenino:

1ª Zaira López Fontenla (TUI)

2ª Zayra Aguiar Sosa (A)

3ª Amanda Amador Peña (A)

3ª Paula Débora Pinto Miranda (TUI)

Ind. Masculino:       

1º Alejandro Antonio Flores Jiménez (TUI)

2º Bienvenido Gallego (TUI)

3º Diego Martínez Hernández (TUI)

3º Juan Miguel Rodríguez Martínez (TUI)

 

SUB-15  

Ind. Femenino:         

1ª Tamara Rodríguez Taboas (TUI)

2ª Sara Perdomo Valido (A)

3ª Gabriela Peñate (A)

3ª Zayra Aguiar Sosa (A)        

Ind. Masculino:               

1º Diego Delgado Fumero (TUI)

2º Alejandro Antonio Flores Jiménez (TUI)

3º Raúl Rodríguez Delgado (TUI)

3º Emilio Santana Cabrera (TUI)

 

SUB-17  

Ind. Femenino:              

1ª Tamara Rodríguez Taboas (TUI)

2ª Sara Perdomo Valido (A)

3ª Gabriela Peñate (A)

3ª María Esther Mederos Pérez (TUI)

Ind. Masculino:

1º Abel Maquieira Pereira (TUI)

2º Paolo Jean Carlos Guevara (TUI)

3º Aday Alonso Flores Jiménez (TUI)

3º Adrián Martín Sánchez (TUI)

 

SUB-19   Ind. Masculino:  

1º Óscar Delgado (TUI)

2º Mario Sebastián Pinto Miranda (TUI)

3º Adrián Martín Sánchez (TUI)

3º Carlos Biscarri Negro (TUI)

 

 

Article Categories:
Fuerteventura

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share