Jun 7, 2012
0 0

Fuerteventura obtuvo trece medallas en los Campeonatos de Canarias Escolares de Fútbol Sala, Ajedrez, Bádminton y Vóley Playa

Written by
Share

Las selecciones y combinados de Fuerteventura que acudieron este fin de semana a la 30 edición de los ‘Campeonatos de Canarias en Edad Escolar’ de Fútbol Sala, Ajedrez y Bádminton, celebrados en Tenerife, y Vóley Playa, en La Palma, regresaron a la Isla con diferentes resultados en cada modalidad.

Destacaron las actuaciones de la expedición majorera en las competiciones de bádminton y fútbol sala, disciplinas con las que llegaron las 13 medallas obtenidas por Fuerteventura entre todas las modalidades.

La selección masculina de fútbol sala obtuvo el subcampeonato, mientras que las otras doce medallas llegaron en la competición de bádminton, disciplina en la que Fuerteventura consiguió el segundo puesto de Canarias por equipos tanto en la categoría infantil como en la cadete.

Los dos títulos de Campeón de Canarias para Fuerteventura fueron los obtenidos por Tamara Rodríguez en la competición individual femenina infantil de bádminton, y por esta misma jugadora en el dobles femenino haciendo pareja con Sara Perdomo. En el dobles masculino cadete, Alberto y Carlos Biscarri se hicieron con el Subcampeonato de Canarias de Bádminton.

El consejero titular de la Consejería de Deportes y Caza del Cabildo, Antonio Mesa, se sumó a las felicitaciones recibidas por las delegaciones insulares y los deportistas que participaron en estos Campeonatos de Canarias. «Queremos felicitar a aquellos que lograron alcanzar por méritos propios el tan ansiado metal, a los deportistas que obtuvieron la clasificación para el Campeonato de España y, en general, a todos los participantes que defendieron los colores de Fuerteventura en cada competición», dijo el consejero.

De la misma forma, el Cabildo garantiza el compromiso de seguir colaborando estrechamente con las mismas delegaciones para facilitarles su labor de promoción en cada disciplina deportiva.

RESULTADOS

Fútbol Sala

La selección masculina culminó como Subcampeona de Canarias al no poder superar en una intensa final a La Gomera (2-5). Tras quedar encuadrada en el Grupo B, el conjunto majorero obtuvo el pase a la final gracias a sus victorias frente a Gran Canaria (4-3) y Lanzarote, por un abultado 12-0.

La selección femenina finalizó en 5º lugar por delante de La Gomera. Al perder los dos partidos de su grupo (B) frente a Tenerife y Gran Canaria por 7-1 y 8-0 respectivamente, se vieron relegadas a la disputa por el 5º y 6º puesto de la clasificación.

Ajedrez

En la competición de ajedrez, Fuerteventura acudió después de varios años a esta cita regional con la máxima representación, fruto de la labor y participación insular en las fases clasificatorias previas. Finalmente, los majoreros culminaron en el 6º puesto a nivel de selecciones insulares en la categoría cadete y el 7º puesto en infantil.

Rodrigo Cabrera con 3.5 puntos y Coral Rodríguez con 3 fueron los más destacados por Fuerteventura. Cabe subrayar que Rodrigo Cabrera consiguió 50% de los puntos obtenidos por su equipo, y que las puntuaciones de Coral Rodríguez se produjeron mientras la ajedrecista competía en una categoría superior a la suya.

Bádminton

Fuerteventura logró clasificar a cuatro deportistas del Club Tiguaneje para el Campeonato de España, aunque sólo acudirán las Campeonas de Canarias de dobles sub-15, Tamara Rodríguez (Tuineje) y Sara Perdomo (Antigua) a esta cita estatal que tendrá lugar en Ávila a finales de mes.

Cebe destacar la actuación de Tamara Rodríguez, que venció en las dos categorías en que compitió, obteniendo así los dos puntos que se jugó en la final de la competición por equipos, donde Fuerteventura perdió por dos a tres. Las clasificaciones finales de esta modalidad fueron:

Categoría Infantil

Dobles Mixtos: 3º Gabriela Peñate / Jorge Infante

Dobles Femenino: 1ª Tamara Rodríguez / Sara Perdomo

Dobles Masculino: 3º Aythami Falcón / Juan Gallego

Ind. Femenino: 1ª Tamara Rodríguez

Ind. Masculino: 3º Juan Gallego

Campeonato Infantil por equipos

1º Lanzarote

2º Fuerteventura

3º Tenerife

Categoría Cadete

Dobles Mixtos: 3º Gara Martínez / Alberto Biscarri y 3º Maria Mederos / Óscar Delgado

Dobles Femenino: 3ª María Mederos / Dácil Saavedra

Dobles Masculino: 2º Alberto Biscarri / Carlos Biscarri

Ind. Masculino: 3º Óscar Delgado

Campeonato Cadete por Equipos

1º Tenerife

2º Fuerteventura

3º Lanzarote

Vóley Playa

Las selecciones de vóley playa femenina y masculina finalizaron en la Playa de Los Cancajos (Breña Baja) en 7ª y 4ª posición respectivamente

COMPONENTES DE LAS EXPEDICIONES

En estos campeonatos de 2012, la representación majorera estuvo compuesta por las siguientes selecciones:

Ajedrez.

Coral Rodríguez Tobio, Lorena González Rico, Antonio Amador Oubiña Campos, Juan Manuel Sánchez Morales, Santiago Junquera Carrero, Izaskun Martin del Campo, Sheila del Carmen Ramírez Hernández, Diego Delgado Fumero, Joaquín Sánchez Poce, Rodrigo Cabrera García, Juana María Fajardo Benítez, Maria Leticia del Portillo Pérez, María Nieves Castaño Ramos (E) y Agustín Santana Trujillo (E).

Bádminton.

Dacil Saavedra Delgado, Gara del Carmen Martínez, María Esther Mederos Pérez, Alberto Biscarri Negro, Carlos Biscarri Negro, Oscar Delgado Fumero, Gabriela Peñate López, Sara Perdomo Valido, Tamara Rodríguez Taboas Aythami Falcón Quemada, Jorge Ramón Infante Delgado, Juan Gallego Luchoro, Enrique García Talavera (E) y Oscar Biscarri Torres (E).

Fútbol Sala Masculino

Brian Guillermo Gopar Francés, Claudio José Hernández Brito, Daniel Fajardo Díaz, Edgar Luis Curbelo Martin, Ismael Paz Moledo, Jael Pérez Martin, Joseph Geovanni Torres García, David Alejandro Vargas Cabas, Pablo Báez Almeida, Joel Estupiñán Castellano, José David Alonso Hernández (E) y Pablo Hernández Sarabia (E).

Fútbol Sala Femenino

Ainhoa Gil Padilla, Carla Padrón Urquía, Coralia de La Salud Camara Pérez, Cynthia Alemán Monzón, Laura Odeth Viegas Alonso Naiara Hernández García, Paula Marrero Meneses, Pedro Ayose Acosta Noda (E) y Cristina Hernández Torres (E).

Vóley Playa

Sara Hsain Rodríguez, Stephany Brackman Cordero, Zuleima Lidia Almeida Ortega, Abdelhadi Tilfani, Adam Francis Pope, Luis Emilio Carballo Perdomo, Yvonne Petrich (E) y María Ángeles Perdomo Santana (JE).

Article Categories:
Fuerteventura

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share