Feb 15, 2012
0 0

‘La Avería’, ‘Todos Eran Mis Hijos’ y ‘Veraneantes’ optan premio al Mejor Espectáculo en los Max

Written by
Share

El Comité Organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer este miércoles los finalistas en las 23 categorías a concurso de la XV edición de estos galardones, que nacieron en 1998 con el propósito de estimular y premiar el talento de los profesionales de las Artes Escénicas de nuestro país.

Además de las 23 categorías a concurso, existen otros cuatro premios especiales que se darán a conocer en las próximas semanas: Max de Honor, Max Iberoamericano, Max Nuevas Tendencias y Max de la Crítica. El quinto, el premio Max al Espectáculo Revelación, se desvelará en el transcurso de la ceremonia de entrega.

La Fundación Autor de la SGAE es la entidad encargada de organizar los Premios Max que, marcados por su carácter itinerante, han recorrido buena parte de la geografía española: Madrid, Barcelona, Bilbao y Sevilla -las cuatro ciudades en dos ocasiones-; Valencia, Vigo, Zaragoza; Guadalajara, Córdoba y Las Palmas de Gran Canaria. Será la ciudad de Madrid la que acogerá la ceremonia de la XV edición de los Premios Max de las Artes Escénicas el próximo 30 de abril en el Teatro Circo Price.

En la categoría de Mejor Espectáculo de Teatro optan a la estatuilla ‘La avería’, de Avance Producciones Teatrales, Entrecajas Producciones Teatrales; ‘Todos eran mis hijos’, de Producciones Teatrales Contemporáneas, y ‘Veraneantes’, de Teatro de La Abadía, Kamikaze Producciones.

Por su parte, optan al Max a Mejor Actriz Protagonista Anna Lizarán, por ‘Agost’; Bárbara Lennie, por ‘Veraneantes’, y Vicky Peña, por ‘Un tranvía llamado deseo’. En la categoría Mejor Actor Protagonista encontramos a Asier Etxeandia, por ‘La avería’; Carlos Hipólito, por ‘Todos eran mis hijos’ e Israel Elejalde, por ‘Veraneantes’.

La categoría de Mejor Espectáculo de Teatro Musical acoge ‘Avenue Q’, de Avenida Q Teatro, ‘Forever Young’, de Factoria d’Espectacles, Olympia Metropolitana, Smedia, y ‘La barraca del zurdo’, de Lavi e Bel.

El Mejor Espectáculo de Danza recaerá entre ‘Belmonte’, de Gelabert Azzopardi; ‘Cuando yo era…’, de Eva Yerbabuena Ballet Flamenco; ‘Somorrostro’, de Trànsit Dansa, Ajuntament de Mataró, y ‘Tris Tras’, de 10 & 10 Danza.

Finalmente, los candidatos al Mejor Espectáculo Infantil son ‘Cyrano de Nueva Orleans’, de Uroc Teatro; ‘El fantástico viaje de Jonás el espermatozoide’, de El espejo negro Ángel Calvente, y ‘Geronimo Stilton, el musical del Regne de la Fantasia’, de Focus, Grup 62.

ACTRIZ Y ACTOR DE REPARTO

En la categoría Mejor Actriz de Reparto optarán al premio Carmen Machi, por ‘Falstaff’; Elisabet Gelabert, por ‘Veraneantes’ y Lidia Otón, por ‘Veraneantes’. El Max al Mejor Actor de Reparto recaerá entre Álex Casanovas, por ‘Un tranvía llamado deseo’; Carles Canut, por ‘Truca un inspector’; Cristóbal Suárez, por ‘Veraneantes’, y Ernesto Arias también por ‘Veraneantes’.

El Max a la Mejor Intérprete Femenina de Danza se resolverá entre Carmen Werner, por ‘Ni ogros ni princesas’; Eva Yerbabuena, por ‘Federico según Lorca’, y Olga Pericet , por ‘Rosa metal y ceniza’. Por su parte, al de Mejor Intérprete Masculino de Danza optan Antonio Najarro, por ‘Suite Sevilla’; Cesc Gelabert, por ‘Belmonte’, e Israel Galván, por ‘La curva’.

Los autores finalistas en la categoría de Mejor Autor Teatral en Castellano son Alfredo Sanzol, por ‘Días estupendos’; Fernando Arrabal, por ‘Fando y Lis’, y Jordi Galcerán, por ‘Burundanga’. En Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano encontramos a Carles Alberola, por ‘Que tinguem sort!’; Josep Mª Benet i Jornet, por ‘Dues dones que ballen’, y Pere Riera, por ‘Desclassificats’.

La categoría de Mejor Autor Teatral en Euskera acoge a Galder Pérez, por ‘Antartikako Lorea’, Mikel Losada Lander Otaola y Galder Pérer, por ‘Sekula bai!’, y Jokin Oregi y Patxo Tellería, por ‘Larria, kutsakorra, mendebaldekoa’. Y en la categoría de Mejor Autor Teatral en Gallego optan al premio Avelino González, Artur Trillo y María Ordóñez, por ‘Pelos na lingua’, Roberto Salgueiro, por ‘Memoria de Helena e María’, y Santiago Cortegoso, por ‘0,7% Molotov’.

En la categoría de Mejor Adaptación de Obra Teatral encontramos a Claudio Tolcachir, por ‘Todos eran mis hijos’; Fernando Sansegundo Álvarez, por ‘La avería’ y Miguel Del Arco, por ‘Veraneantes’. Por su parte, en Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico optan al premio Albert Guinovart, por ‘Agost (Agosto)’; Arnau Vilà, por ‘Veraneantes’, y Carles Santos, por ‘Belmonte’.

La categoría de Mejor Coreografía acoge a Cesc Gelabert, por ‘Belmonte’; Eva Yerbabuena, por ‘Federico según Lorca’, e Israel Galván, por ‘La curva’. En la categoría de Mejor Director de Escena encontramos a Alfredo Sanzol, por ‘Días estupendos’; Blanca Portillo, por ‘La avería’, y Miguel del Arco, por ‘Veraneantes’. El Max al Mejor Director Musical recaerá entre Alejandro Cruz Benavides, por ‘La barraca del zurdo’; Alicia Lázaro, por ‘Dança da Morte/Dança da la Muerte’ y Manu Guix, por ‘Geronimo Stilton, el musical del Regne de la Fantasia’.

La categoría Mejor Escenografía está compartida por Alejandro Andújar, por ‘Días estupendos’; Andrea d’Odorico, por ‘La avería’ y Eduardo Moreno, por ‘Veraneantes’. En Mejor Figurinista encontramos a Ana López, por ‘Veraneantes’; Antonio Belart, por ‘Un tranvía llamado deseo’ y Elisa Sanz , por ‘La avería’. El Mejor Diseño de Iluminación recaerá entre Juanjo Llorens, por ‘Veraneantes’; Pedro Yagüe, por ‘La avería’ y Juan Gómez Cornejo (A.A.I.), por ‘La caída de los dioses’.

Por último, el Max al Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas se quedará entre Animalario, por ‘Penumbra’; Focus, por ‘Truca un inspector’; ‘Visca els nuvis’; ‘Desclassificats’; ‘Pluja constant’; ‘L’illa dels monzons’, y Kamikaze Producciones, por ‘Veraneantes’.

Article Categories:
Cultura

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
Share